TUTELA DEL CONSUMATORE e GESTIONE E SICUREZZA DEL TRAFFICO AEREO

TUTELA DEL CONSUMATORE Disciplina sanzionatoria per la violazione delle disposizioni di cui alla direttiva 94/11/CE, concernente l’etichettatura dei materiali usati nelle principali componenti delle calzature destinate alla vendita al consumatore, e al regolamento (UE) n. 1007/2011, relativo alle denominazioni delle fibre tessili e all’etichettatura e al contrassegno della composizione fibrosa dei prodotti tessili (decreto legislativo […]

L'articolo TUTELA DEL CONSUMATORE e GESTIONE E SICUREZZA DEL TRAFFICO AEREO proviene da Quotidiano Legale.

Altri articoli d'interesse::
  1. GESTIONE E SICUREZZA DEL TRAFFICO AEREO.
  2. Parlamento europeo: Etichette, più sicurezza per i consumatori.
  3. GIURISPRUDENZA RIFIUTI: Traffico illecito di rifiuti

RIFIUTI: Nuova disciplina per la gestione delle terre e rocce da scavo.

Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare DIREZIONE GENERALE PER I RIFIUTI E L’INQUINAMENTO IL DIRETTORE GENERALE Regioni e Province autonome ELENCO INDIRIZZI Regione Abruzzo dpc026@pec.regione.abruzzo.it Regione Basilicata ambiente.energia@cert.regione.basilicata.it Regione Calabria settore2.ambiente@pec.regione.calabria.it Regione Campania dg.05@pec.regione.campania.it Regione Emilia Romagna DGCTA@postacert.regione.emilia-romagna.it Regione Friuli Venezia Giulia ambiente@certregione.fvg.it Regione Marche regione.marche.ciclorifiutibonifiche@emarche.it Regione Lazio territorio@regione.lazio.legalmail.it Regione Liguria […]

L'articolo RIFIUTI: Nuova disciplina per la gestione delle terre e rocce da scavo. proviene da Quotidiano Legale.

Altri articoli d'interesse::
  1. TERRE E ROCCE DA SCAVO: Gestione semplificata.
  2. Pubblicato il nuovo regolamento sulle Terre e rocce da scavo. Sarà abrogato l’art. 186 del D.Lgs n. 152/06.
  3. La nuova disciplina sui materiali di riporto.

ARIA: LIMITAZIONE DELLE EMISSIONI ATMOSFERICHE INQUINANTI

Attuazione della direttiva (UE) 2015/2193 del Parlamento europeo e del Consiglio del 25 novembre 2015, relativa alla limitazione delle emissioni nell’atmosfera di taluni inquinanti originati da impianti di combustione medi nonché per il riordino del quadro normativo degli stabilimenti che producono emissioni in atmosfera, ai sensi dell’articolo 17 della legge 12 agosto 2016, n. 170 […]

L'articolo ARIA: LIMITAZIONE DELLE EMISSIONI ATMOSFERICHE INQUINANTI proviene da Quotidiano Legale.

Altri articoli d'interesse::
  1. LIMITAZIONE DELLE EMISSIONI ATMOSFERICHE INQUINANTI. Direttiva (UE) 2015/2193
  2. ILVA di Taranto: Stop alle emissioni inquinanti con l’impianto in funzione.
  3. Riscaldamento degli edifici e inquinamento dell’aria

PROTEZIONE CIVILE: RIFORMA DEL SISTEMA NAZIONALE.

Attuazione della legge 16 marzo 2017, n. 30, recante delega al governo per il riordino delle disposizioni legislative in materia di sistema nazionale della protezione civile (decreto legislativo – esame preliminare) Il Consiglio dei Ministri ha approvato, in esame preliminare, un decreto legislativo di attuazione della legge di riforma del sistema nazionale della protezione civile […]

L'articolo PROTEZIONE CIVILE: RIFORMA DEL SISTEMA NAZIONALE. proviene da Quotidiano Legale.

Altri articoli d'interesse::
  1. Piano nazionale per la protezione cibernetica e la sicurezza informatica.
  2. PUBBLICA AMMINISTRAZIONE: Protezione civile, attribuzioni di poteri al sindaco e responsabilità.
  3. DECRETO-LEGGE 15 maggio 2012, n. 59: Disposizioni urgenti per il riordino della protezione civile.